Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
#ялюблюмоскву Я люблю москву

Мы в соцсетях

Фотовыставка «Старый вояка» на Никитском бульваре

Дата и время

17 октября 2020 - 15 ноября 2020
Фотовыставка «Старый вояка» на Никитском бульваре
Фотовыставка «Старый вояка» на Никитском бульваре
Фото: Театр имени Евгения Вахтангова 

Фотовыставка Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова «Старый вояка» открылась на Никитском бульваре 17 октября.

В экспозиции представлены фотографии, сделанные во время съёмок фильма «Старый вояка» с участием народного артиста СССР Владимира Этуша. Выставка приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Владимир Этуш много лет был ректором Театрального института имени Б.В. Щукина и всегда поддерживал творческую молодёжь. Короткометражный художественный фильм «Старый вояка» — дебютная работа кинорежиссёра Сергея Батаева, молодого артиста Театра Вахтангова. Таким образом, на съёмочной площадке сошлись сразу три поколения Вахтанговцев: Владимир Этуш, служивший в Театре Вахтангова с 1945 года, его ученица по Щукинскому училищу и партнёрша по множеству спектаклей заслуженная артистка РФ Ольга Тумайкина и Сергей Батаев, впервые попробовавший свои силы в качестве режиссёра.

Фильм «Старый вояка» рассказывает о жизни маленькой семьи в мае 1945 года. Ради участия Владимира Этуша был даже изменён сценарий: главного героя сделали старше, чтобы он соответствовал по возрасту 96-летнему артисту. Таким образом, настоящий ветеран Великой Отечественной войны, актёр-фронтовик сыграл в кино ветерана Первой Мировой войны.

Игра Владимира Этуша придала кинокартине особую проникновенность, искренность, подлинность. По сюжету его герой, уже старик, рвётся на фронт, чтобы приблизить день Победы. Он уверен, что там без него не справятся, что он должен помочь Родине. Но своими попытками тайком уйти на войну он ужасно расстраивает и пугает дочь, роль которой играет Ольга Тумайкина. Героиня вынуждена одна нести на себе все тяготы деревенского быта, что закаляет, но и ожесточает её.

Фотографии будут представлены на Никитском бульваре с 17 октября по 8 ноября 2020 года.

Поделиться в соцсетях: