Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
#ялюблюмоскву Я люблю москву

Мы в соцсетях

Фотовыставки на московских бульварах

Дата и время

1 сентября 2018 - 10 сентября 2018
Фотовыставки на московских бульварах
Фотовыставки на московских бульварах
Фотовыставки на московских бульварах
Фотовыставки на московских бульварах
Фотовыставки на московских бульварах
С 1 по 10 сентября на улице Арбат, Никитском, Чистопрудном, Гоголевском бульварах будут открыты тематические выставки, посвященные Москве:

1) Увидеть современный город не так уж и просто — горожанин больше праздно не прогуливается. Посмотреть на родную столицу да ещё и глазами фотографа можно будет на Арбате и Чистопрудном бульваре. Там для горожан и гостей столицы пройдёт выставка «Москва современная». Главный городской музей, Музей Москвы, представит работы Константина Кокошкина, по работам которого можно будет уникальность архитектуры и прелесть современной Москвы. Авторские копии фотографий Константина в оригинальном разрешении хранятся в коллекциях Музея Москвы, Русского музея и Московского мультимедиа арт-музея.

2) На уличной фотовыставке «Москва рассказывает...» на Арбате представлены фотографии, литографии и гравюры из архивов столичных музеев. Жители и гости Москвы узнают о судьбах выдающихся москвичей, этимологии названий старинных улиц и влиянии моды на повседневную жизнь горожан. Выставка организована при поддержке международного проекта «Библиотека смыслов: интеллектуальная культура в лекциях, диалогах, книгах», Дома-музея Марины Цветаевой и Московской дирекции массовых мероприятий.

3) На Никитском бульваре до 10 сентября каждый желающий сможет посмотреть работы двух известных российских фотографов: Владимира Филонова и Андрея Шевченко

-Андрей Шевченко закончил МАРХИ. Профессионально занимается фотографией с 1992 года. Является членом Гильдии рекламных фотографов. Долгое время сотрудничал с изданиями: «AD», «Идеи Вашего Дома» , «Homes & gardens», «Лучшие интерьеры», «Домой», «Особняки, замки, усадьбы», «Новый Дом», «Мир и дом», «Красивые дома», «Дом и сад», а также с архитектурными бюро и строительными компаниями.

-Владимир Филонов, выдающийся российский фотограф, начал свою активную творческую деятельность в 1971 году. В 1991 он оставил профессию инженера электронной техники и стал профессиональным-фотографом в журнале Moscow Magazine. С 1992 года — фотограф в газете The Moscow Times. С 1971 по 1990 год Филонов активно выставлялся. Работы были представлены более чем на 500 выставках и салонах в 29 странах мира, получили более сотни наград, публиковались в книгах и периодических изданиях.

4) Также до 10 сентября на Гоголевском бульваре будут представлены работы классиков отечественной фотогорафии: Владимира Лагранжа и Виктора Ахломова. Фотовыставка проходит при поддержке Мультимедиа Арт Музей (МАММ).

-Владимир Лагранж - участник международных конкурсов, и выставок: Международной выставки в Будапеште (1963), «Сезонов русской фотографии» в Милане (2003), организованных музеем «Московский Дом фотографии» и многих других; обладатель многочисленных профессиональных премий и медалей, в том числе высшей награды профессиональной гильдии фотографов и Союза журналистов «Золотой глаз». В разные годы Владимир Лагранж сотрудничал с отечественными и зарубежными изданиями: «Литературная газета», «Комсомольская правда», «Советский Союз», «Paris Match», «Freie Welt»; а также информационными агентствами: ТАСС, АПН, «Sipa Press». В 1987 году в числе 100 фотокорреспондентов из разных стран мира участвовал в создании книги «Один день из жизни Советского Союза», изданной в США.

-Мало кто из фотографов может похвастаться единственным местом работы. Москвич Виктор Ахломов – из числа таких уникумов. После окончания фотолектория при Центральном Доме журналиста в марте 1960 года В. Ахломов был принят легендарным редактором Алексеем Аджубеем на работу в «Неделю» ‒ иллюстрированное приложение к газете «Известия» ‒ и так и остался в «Известиях» больше чем на полвека. фотоаппаратом в руках Виктор Ахломов прошел через хрущевскую «оттепель», брежневскую эпоху застоя, горбачевскую перестройку и новую эру в истории России. Равнодушный к техническим новшествам, мастер остался навсегда верен черно-белой фотографии и пленке, покрытой светочувствительной эмульсией. Для него одинаково интересны были и знаменитые люди, попадавшие в объектив его фотокамеры (среди них Андрей Сахаров и Юрий Гагарин, Фидель Кастро и Че Гевара, Юрий Никулин и Майя Плисецкая, Юрий Любимов и Джон Стейнбек), и никому не известные горожане и крестьяне – сибирские нефтяники и ставропольские комбайнеры, девушка, в волнении ждущая кого-то в метро, и мужчина из очереди.





Поделиться в соцсетях: