Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
#ялюблюмоскву Я люблю москву

Мы в соцсетях

Концертная программа в честь 76-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве

Дата и время

23 августа 2019
Концертная программа в честь 76-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве
Концертная программа в честь 76-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве

23 августа в 14:00 в Большом конференц-зале Правительства Москвы состоится торжественное мероприятие, посвященное 76-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве.

На концерт, организованный совместно с Комитетом общественных связей и молодёжной политики города Москвы и Департаментом культуры города Москвы, приглашены участники Курской битвы, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, Герои Советского Союза и России, представители Курского, Орловского и Белгородских землячеств в Москве.

В мероприятии примут участие:

· председатель Московского Комитета ветеранов войны Иван Андреевич Слухай;

· председатель Московского городского совета ветеранов Владимир Иванович Долгих;

· председатель Совета Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил Виктор Вениаминович Степанов;

· председатель Правления Клуба Героев Москвы и Московской области Николай Тимофеевич Антошкин.

Совместно с Военным комиссариатом города Москвы на сцене пройдет церемония передачи потомкам фронтовиков неврученных наград.

В концертной программе примут участие:

· Московский государственный академический театр танца "Гжель";

· Большой детский хор им. В.С.Попова;

· участник и финалист проектов "Голос" и "Две звезды" Методие Бужор;

· заслуженная артистка России Катя Лель;

· заслуженный артист России Феликс Царикати;

· заслуженная артистка России Ольга Кормухина;

· народная артистка России Надежда Бабкина и Московский государственный академический театр "Русская песня".

Ведущие: народная артистка России Анна Николаевна Шатилова и заслуженный артист России Евгений Александрович Кочергин.

Место: ул. Новый Арбат, д. 36, Большой конференц-зал Правительства Москвы

В истории Великой Отечественной войны Курская битва отмечена особо. Битва стала коренным переломом в ходе войны и после неё Германия так и не смогла перехватить инициативу в свои руки. Это была третья – после советского контрнаступления под Москвой и Сталинградской битвы – операция, которая окончательно решила исход противоборства между СССР и Третьим рейхом.

Курская битва продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года. Она включала в себя три крупные операции советских войск: Курскую оборонительную операцию (5-23 июля), Орловскую (12 июля-18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3-23 августа) наступательные операции. Войска Центрального фронта (командующий – генерал армии Константин Рокоссовский) обороняли северный фас Курского выступа, а войска Воронежского фронта (командующий - генерал армии Николай Ватутин) – южный фас. Войска, занимавшие выступ, опирались на Степной фронт (командующий генерал-полковник Иван Конев). Координацию действий фронтов осуществляли представители Ставки Маршалы Советского Союза Георгий Жуков и Александр Василевский.

Сегодня в целях увековечения погибших при защите Отечества в битве на Курской дуге воздвигнуто немало объектов памяти. В Белгородской области открыт государственный военно-исторический музей-заповедник "Прохоровское поле". На месте, где проходили самые ожесточенные бои, установлена звонница высотой 59 метров. Неподалеку от звонницы расположен музей "Третье ратное поле России". В Курской области созданы мемориальные комплексы "Курская дуга" и "Поклонная высота 269".

В соответствии с Федеральным законом "О днях воинской славы России" от 13 марта 1995 года, день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве является Днем воинской славы России.

Поделиться в соцсетях: