Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
#ялюблюмоскву Я люблю москву

Мы в соцсетях

На Чистопрудном бульваре открылась выставка «Москва глазами горожан»

Дата и время

16 июля 2018 - 31 июля 2018
На Чистопрудном бульваре открылась  выставка «Москва глазами горожан»
На Чистопрудном бульваре открылась выставка «Москва глазами горожан»

Увидеть экспозицию можно с 16 по 31 июля на Чистопрудном бульваре. Фотовыставка «Москва глазами горожан» приурочена к городской акции «День без турникетов», которая организована Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Москва, 16 июля - На Чистопрудном бульваре в рамках городской акции «День без турникетов» открылась фотовыставка индустриальной столицы «Москва глазами горожан».

Свой взгляд на Москву и индустриальные объекты представили известные столичные фотографы: Виктор Бойко, Наталия Гарцева, Александр Земляниченко мл., Григорий Ярошенко.

Вдохновением для художников послужило так называемое индустриальное искусство – новое течение, набирающее все большую популярность как на Западе, так и в России. Главное отличие Industrial Art – в композиции: индустриальные объекты представлены зрителю в совершенно новом ракурсе.

Работы фотографов отразили главную тенденцию промышленной политика города – в Москве активными темпами происходит высокотехнологичная реиндустриализация производства. Фотографии одновременно показывают бесконечный потенциал предприятий и подчеркивают особую эстетику индустриального стиля. 

Съемки проходили на московских предприятиях и заводах, как результат - более 30 уникальных снимков, объединяющих принципы абстракции и минимализма черно-белой фотографии.

Впервые в экспозиции представлены работы горожан-победителей конкурса фотографий в социальных сетях, который проходили в рамках предыдущей акции «День без турникетов.

Городская акция «День без турникетов» пройдет с 19 по 21 июля. В рамках акции можно побывать на московских предприятиях и заводах, а также поучаствовать в мастер-классах в столичных технопарках.

Помимо экскурсий также организована культурная программа: известные актеры и писатели проведут чтения литературы на заводах и фабриках, а эксперты расскажут о новых технологиях и о будущем промышленности. Завершится акция 21 июля концертом популярного исполнителя.

Настоящая акция – уникальная возможность для москвичей в течение трех дней увидеть промышленную Москву с неизвестной стороны, узнать, как работают наукоемкие предприятия, посетить литературные чтения с известными актерами и обсудить с экспертами новые технологии и будущее промышленных предприятий города.

Формат мероприятий и площадки проведения акции выбирали москвичи. Они высказывали свои предпочтения на сайте «Активный гражданин». По просьбам горожан «День без турникетов» расширили до трех дней, чтобы все желающие успели посетить заводы и фабрики. Кроме этого, июльская акция станет первой, участие в которой примут предприятия Московской области.

Первая акция прошла в Москве в 2012 году. Тогда на восемь предприятий пришли около 600 человек. С тех пор участниками акции стали свыше 25 тысяч человек и более 100 промышленных производств столицы. Последняя акция прошла в мае, в ней приняли участие более 70 предприятий.

Поделиться в соцсетях: