Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
#ялюблюмоскву Я люблю москву

Мы в соцсетях

Выставка на Тверском бульваре, посвященная коллекции Московского зоопарка

Дата и время

8 февраля 2019 - 28 февраля 2019
Выставка на Тверском бульваре, посвященная коллекции Московского зоопарка
Выставка на Тверском бульваре, посвященная коллекции Московского зоопарка
На Тверском бульваре откроется выставка, посвященная коллекции Московского зоопарка

9 февраля, накануне своего 155-летия Московский зоопарк представит выставку «Золотая коллекция» в самом сердце столицы – на Тверском бульваре. Экспозиция состоит из 32 уникальных снимков обитателей зоопарка – от белых медведей и дальневосточных леопардов до калимантанских безухих варанов и золотых мантелл.

Выставка «Золотая коллекция» призвана познакомить москвичей и гостей столицы с некоторыми редкими видами животных и той работой, которую ведет зоопарк по их содержанию, размножению и сохранению. Прежде всего, это виды, занесенные в Международную Красную книгу и Красную книгу России. Кроме того, по большинству из них ведутся специальные природоохранные программы, как международные, так и региональные.

«Московский зоопарк – один из старейших музеев Москвы. Его уникальность обусловлена, главным образом, его коллекцией, которая год за годом растет и совершенствуется. Конечно, есть те виды, которые содержатся в зоопарке вот уже на протяжении полутора веков, - например, бурые и белые медведи. Однако мы стремимся привозить и тех животных, которые никогда прежде не были представлены на экспозиции. Так, буквально два года назад мы получили калимантанских безухих варанов  – редчайших рептилий с острова Борнео, которые никогда прежде не содержались в зоопарке. Нашим герпетологам удалось не только создать оптимальные условия для содержания варанов, но и получить от них потомство. Создавая выставку «Золотая коллекция», мы хотели познакомить людей с особенностями работы зоопарка и его функциями в современном мире, главная из которых состоит в том, чтобы сохранить животный мир Земли во всем его многообразии», - рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Выставка продлится до 28 февраля. Каждый желающий сможет полюбоваться на снимки удивительных обитателей зоопарка совершенно бесплатно.

Поделиться в соцсетях: