Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
#ялюблюмоскву Я люблю москву

Мы в соцсетях

«Ночь искусств». Ночь премьер. «Алеко» (реж. Виктория Агаркова)

Дата и время

4 ноября 2019
«Ночь искусств». Ночь премьер. «Алеко» (реж. Виктория Агаркова)
«Ночь искусств». Ночь премьер. «Алеко» (реж. Виктория Агаркова)

В рамках акции «Ночь искусств» пройдут премьерные спектакли, созданные победителями международной театральной программы «ТеатрOnStage».

Арт-платформа Московского продюсерского центра под руководством Дмитрия Бикбаева представит москвичам 9 премьерных спектаклей, которые будут проходить на площадках акции на протяжении 2 дней. Гостей программы ждут театральные постановки разных жанров: опера, драма, комедия, клоунада нуар, театр абсурда и другие.

В МХАТ им. М. Горького состоится показ оперы «Алеко» режиссера Виктории Агарковой.

Спектакль создан командой молодых постановщиков, занимающихся исследованием синтетического жанра, в котором происходит слияние музыкального театра и драматического.

«Алеко» — это спектакль, рассказанный ветром. Идея заключается в том, что в оперу Сергея Рахманинова постановщики добавили драматический текст из поэмы Пушкина «Цыганы». Все тексты произносятся артистами в не бытовой манере с добавлением разных шумов. Таким образом, создается ощущение, словно эту историю рассказывает само пространство, которое стало свидетелем этих событий. Прошли годы, а место помнит эту историю, как, возможно, в какой-нибудь летописи мира останется и наш след, память о нас – в шелесте листвы, дыхании ветра, крике птиц.

Артисты на протяжении спектакля существуют в двух ипостасях – как обитатели табора и как часть пространства-рассказчика. В создании атмосферы пространства участвуют и артисты оркестра. Визуальный ряд спектакля отличается от привычного изображения цыган: никаких разноцветных платков, пышных юбок и гитар. В данной постановке это некая община людей, объединенная духовной связью, тонко чувствующая друг друга, существующая как некий единый организм. И в эту идиллию попадает раздираемый противоречиями Алеко, в надежде обрести душевный покой.

Регистрация на мероприятие закрыта.

12 +

Поделиться в соцсетях: