Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
#ялюблюмоскву Я люблю москву

Мы в соцсетях

НОЧЬ В МУЗЕЕ 2018

Дата и время

19 мая 2018
НОЧЬ В МУЗЕЕ 2018
НОЧЬ В МУЗЕЕ 2018
НОЧЬ В МУЗЕЕ 2018
НОЧЬ В МУЗЕЕ 2018
НОЧЬ В МУЗЕЕ 2018

НОЧЬ В МУЗЕЕ 2018: юбилей Маяковского, перформансы и новые выставки, вечеринки во дворах музеев и бесплатный автобусный маршрут 

19 мая в столице в двенадцатый раз пройдет культурная акция «Ночь в музее». Она охватит городские музеи, театры, галереи, арт-центры и школы искусств. В этом году акция поменяет формат и выйдет во дворы музеев, где гостей ждут выступления музыкантов.

Бесплатно и до позднего вечера будут открыты более 200 городских культурных площадок, каждая из которых готовит свою программу: лекции, экскурсии, перформансы и концерты. Акция организована Департаментом культуры Москвы. На некоторые события потребуется регистрация на сайте mos.ru/museumnight, который откроется 14 мая.


ЦЕНТРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ


«Ночь в музее» на несколько часов превратится в большой аудиовизуальный фестиваль, рассредоточенный в разных точках города. С наступлением темноты во дворах музеев пройдут концерты московских музыкальных проектов, дополненные визуальным рядом. Специальная программа задействует не только центральные, но и небольшие музеи столицы, менее известные широкой аудитории акции.


Главной площадкой станет двор Музея Москвы. Первым сет отыграет dj MoBKiD — промоутер, основатель и идеолог серии вечеринок Mod Allnighter. За ним выступит молодая российская рок-группа «Пасош».

Песни группы, которая выпустила уже три альбома, посвящены Москве и жизни поколения двухтысячных в большом городе, а тексты сразу расходятся на цитаты в соцсетях. Ближе к ночи за пульт встанет Петр Чинават — совладелец магазина винила DiG и лидер группы «Ветерок». Он будет ставить c пластинок танцевальную музыку: soft-dance-rock, guitar-disco и funky rock-groove. Днем в субботу и воскресенье во дворе откроется юбилейный Маркет местной еды, который уже пять лет собирает лучшие столичные фуд-проекты. В этот раз к гастро-любителям присоединятся профессиональные шефы.


Особой точкой притяжения станет Музей Маяковского, временно закрытый на ремонт. 2018 год отмечен сразу двумя знаменательными датами: исполняется 125 лет со дня рождения поэта, а сам музей празднует юбилей — 80 лет. Программа во дворе музея отразит экспериментальный дух главного советского футуриста через музыку, сценографию и уличное искусство.


Танцплощадку с российскими электронными музыкантами и световым оформлением соберет команда музыкальных энтузиастов «Пика-Пика». С живыми сетами выступят DianaPlaysPerception, Mazhai, Ушко, Obgon, Mårble, Molodoy Chelovek, Vtgnike и резиденты «Пика-Пика».


Программа в сквере в Большом Спасоглинищевском переулке будет вдохновлена традициями японской музыки. Причин сразу две — открывшаяся большая выставка современного японского искусства «Новая Япония» в Государственной галерее на Солянке по соседству и перекрестный год Японии в России. В сквере пройдет шоукейс электронного лейбла Hyperboloid Records, на котором выпускались многие японские артисты. В программе выступления Pixelord, DJ Ambidextrous, Summer of Haze и DJ Saburov.


В Мемориальном музее Скрябина, который празднует столетний юбилей, выступит музыкант Евгений Гринько. Молодой исполнитель сочиняет изящные кинематографические пьесы для фортепиано и струнных. Его музыку можно услышать в некоторых российских игровых фильмах, сериалах и документальных лентах. В этом году Гринько представляет новую концертную программу, в которой соединяются дух классики и актуальные тенденции.


Во дворе Дома русского зарубежья имени Солженицына выступят электронные музыканты и альтернативные команды, подобранные кураторами клуба Powerhouse и онлайн-радио New New World Radio: Raumskaya, Sestrica, Omma и Maria Teriaeva.


В Центре Гиляровского откроется персональная выставка Макса Гошко-Данькова «Вселенная: художник». Российский художник и дизайнер, работающий в стилистике декоративной живописи с элементами поп-арта, покажет зрителям часть своей студии, готовые и незаконченные работы. Основные материалы, которыми он пользуется, — это маркеры, фломастеры с металлическим блеском, глянцевые лаки, акрил. Работы художника отличают яркие краски, затейливые узоры и сложные композиции. Гошко-Даньков также придумал авторские фотозоны для всех центральных событий «Ночи в музее». Гости смогут сами побыть художниками, разрисовывая стены с его панно, как раскраски. На каждой площадке будет своя фотозона, которая перекликается с тематикой музея.


ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА


В основной программе музеев по традиции будет много тематических экскурсий, новых выставок и концертов. Во втором корпусе здания Музея Москвы симфонический оркестр и академический концертный хор имени Гнесиных исполнят «Колокола» Рахманинова. Дирижер — заслуженный артист России Виктор Луценко. Концерт будет сопровождаться песочной анимацией. Для детей и взрослых пройдут вечерние экскурсии, на которых расскажут о средневековой Москве и истории комплекса «Провиантские склады».

В ММОМА на Петровке художница Шифра Каждан организует пресс-конференцию, где отвечать на вопросы журналистов и всех желающих будет фотография Владислава Мамышева-Монро в образе Ахматовой. С живым сетом выступит израильский музыкант-электронщик Autarkic, издающийся на лейблах Disco Halal и Turbo.

В здании музея на Гоголевском бульваре посетителей ждут авторские экскурсии художников и кураторов по текущим экспозициям, перформансы и кинопоказы. Во дворе музея выступит группа SLOMOO.

К юбилею Маяковского галерея «На Шаболовке» покажет необычную выставку записок с вопросами и репликами, которые поэт получал из зала во время своих выступлений. За свою жизнь он собрал 20 000 таких записок и даже планировал издать с ними книгу. По ним можно представить «универсальные портреты» эпохи: студент и рабфаковка, чекист, служащий, рабочий, нэпманша, интеллигент из «бывших».


В музее-заповеднике Царицыно на джазовом вечере выступит саксофонист Антон Боев. В Оперном доме откроется аудио-проект «Это звучит»: через звук посетители смогут прожить один день из жизни города. По территории Царицыно пройдут ночные прогулки с экскурсоводом. В Хлебном доме в рамках проекта «Зачем ребенку медведь?» детям расскажут о глиняных игрушках разных народов.


В Музее Парка Горького можно будет попасть на новую выставку, посвященную первому десятилетию парка. Массовый карнавал, большой каток и 35-метровая парашютная вышка — ЦПКиО с самого своего основания умел удивлять посетителей. В лектории музея покажут фильмы и редкие архивные кадры 1930-х годов и можно будет задать вопросы кураторам.

В музее «Дом на набережной» пройдет экскурсия по дворам легендарного дома и откроется выставка «Четверо на льдине, не считая собаки», посвященная экспедиции «папанинцев» в Арктику.

В музее Вадима Сидура проведут уникальную экскурсию для глухих и слабослышащих на жестовом языке. Прогулки с экскурсоводами организуют в усадьбах Кусково и Воронцово.


Центр фотографии имени братьев Люмьер подготовил программу в рамках международного фестиваля актуальной фотографии Photobookfest 2018. Она включает лекции и экскурсии по выставкам, показы короткометражных фильмов «Фейк» и «Ленин всегда со мной».

В Манеже пройдет лекция драматурга Валерия Печейкина, который расскажет о «Метаморфозах» Овидия и их отражении в современном театре.

В галерее «Пересветов переулок» можно будет увидеть выставку польского архитектурного фотографа Николаса Гроспьера «Город, которого нет», посвященную феномену блочных жилых домов.

В рамках детской программы в музее-мастерской Дмитрия Налбандяна будут читать стихи Марины Цветаевой и придумывать к ним иллюстрации.

В преддверии «Ночи в музее» в социальных сетях стартует акция «Музеи меняют мир»: пользователи смогут выкладывать свои фотографии из российских музеев и рассказывать о самом сильном своем впечатлении с тэгами #музеименяютмир #ночьвмузее2018. Авторы лучших публикаций получат подарки от музеев-участников.

В соцсетях акцию поддерживает информационный партнер РИА Новости — флагманский ресурс медиагруппы «Россия сегодня», которая впервые присоединится к акции в качестве музейной площадки.


БЕСПЛАТНЫЕ АВТОБУСЫ И ЗВЕЗДНЫЕ ЭКСКУРСИИ ОТ TELE2


Компания Tele2 — стратегический партнер проекта — организует серию авторских экскурсий с российскими звездами. Актер и продюсер Константин Крюков станет проводником по «нехорошей квартире» — музею Михаила Булгакова. Блогер Евгения Тимонова расскажет о мире зверей и людей в Дарвиновском музее. В Музее космонавтики журналист и поклонник астронавтики Виктор Набутов станет модератором дискуссии «Космические споры», а телеведущая Тутта Ларсен проведет экскурсию по выставке Василия Верещагина в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу. В Московском планетарии на огромном куполе покажут документальные фильмы о звездах и черных дырах. Авторские экскурсии можно будет посмотреть онлайн и в записи на сайте проекта.


Вместе с проектом «Москва глазами инженера» Tele2 проведет урбанистические экскурсии «Город как музей». На один вечер в музеи превратятся московские вокзалы, станции метро и знаменитое здание Российской государственной библиотеки. Чтобы гости успели побывать сразу в нескольких точках акции, Tele2 запустит бесплатный автобусный маршрут по главным музейным площадкам города. Рядом с музеями будут работать фудтраки с уличной едой. Абоненты оператора получат эксклюзивные условия — зарегистрировавшись на сайте, они смогут посетить любую экскурсию и получить приоритетный вход вне очереди на главные выставки акции. Полную информацию о специальных возможностях и регистрацию на события для абонентов Tele2 можно найти на сайте museumnight.tele2.ru.




Поделиться в соцсетях: