Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
#ялюблюмоскву Я люблю москву

Мы в соцсетях

100 лет Российскому академическому Молодежному театру

Дата и время

9 июля 2021 - 31 августа 2021
100 лет Российскому академическому Молодежному театру
100 лет Российскому академическому Молодежному театру
9 июля на Никитском бульваре откроется выставка, посвященная вековой истории РАМТ.

Созданный в 1921-м юной Наталией Сац, Московский театр для детей дважды менял свое название, но никогда – своего предназначения: объединять лучшие творческие силы для создания детского, а позже – и взрослого репертуара.

Выставка посвящена авторам, режиссерам, художникам, композиторам, актерам, которые все эти годы создавали один из первых профессиональных театров для детей, составляли славу Центрального детского театра и являются лицом РАМТа сегодня.

На фотополотнах – корифеи ЦДТ Клавдия Коренева, Иван Воронов, Валентина Сперантова, Михаил Андросов, Евгений Перов и Маргарита Куприянова. В своих первых ролях - Олег Ефремов, Лев Дуров и Ирина Муравьева, Евгений Дворжецкий и Алексей Веселкин, Чулпан Хаматова, Петр Красилов и Нелли Уварова.

Также будут представлены фотографии сцен из спектаклей "Жемчужины Адальмины" (которым открылся Московский театр для детей) и "Золотой ключик" (А. Толстой написал пьесу по просьбе Наталии Сац и лично прочел ее актерам), легендарной постановки Анатолия Эфроса "В добрый час!", одной из первых работ Петра Фоменко "Король Матиуш Первый". Гремевшие на всю Москву "Ловушка номер 46, рост второй" по пьесе Ю.Щекочихина и "Эраст Фандорин" Б. Акунина, масштабные "Отверженные" Гюго и "Берег утопии" Тома Стоппарда. Конечно, современные хиты: "Сын" от режиссера Юрия Бутусова, "Ромео и Джульетта" в постановке Егора Перегудова, "Горе от ума", "Нюрнберг" и "Алые паруса" - от мэтра Алексея Бородина.

Экспозиция будет работать с 10 июля до конца августа.

Поделиться в соцсетях: