Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
#ялюблюмоскву Я люблю москву

Мы в соцсетях

Фотовыставка «К 80-летию Битвы под Москвой»

Дата и время

6 декабря 2021 - 31 января 2022
Фотовыставка «К 80-летию Битвы под Москвой»
Фотовыставка «К 80-летию Битвы под Москвой»
Выставочный проект «К 80-летию Битвы под Москвой» посвящен одному из самых тяжелых и решающих сражений Великой Отечественной войны – битве за Москву. Именно здесь, у самых подступах к столице, хваленая гитлеровская армия впервые потерпела сокрушительное поражение. Разгром немецких войск под Москвой стал началом важного поворота в ходе войны и истории. Гитлеровский план «быстрой войны» был окончательно провален. Миф о непобедимости гитлеровской армии рухнул.
Битва за Москву, известная, как «операция Тайфун», охватывает период с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. Это масштабное сражение имело несколько этапов, вместивших в себя целый комплекс сложных военных операций и боев. Бои развернулись на огромной территории и продолжались непрерывно в течение 203 дней и ночей.
Акцент экспозиции сделан на переломном этапе битвы – с ноября 1941 года по январь 1942 года. Многие фотографии экспонируются впервые. Зрители смогут проследить две параллели одного временного отрезка – фронт и город. Военные фотокорреспонденты, следовавшие за бойцами Красной Армии от одного сражения к другому, неизменно возвращались обратно в прифронтовую столицу для того, чтобы подготовить отснятый материал к печати. Именно в эти дни, проведенные в Москве, они фиксировали облик города, готовящего отражение натиска неприятеля.
«Здесь нет ни одной персональной судьбы: все судьбы в единую слиты…». Строки Владимира Высоцкого диктуют замысел фотовыставки, призванной, в первую очередь, рассказать о массовом героизме защитников Москвы, о значимости судьбы каждого отдельного гражданина, а главное, о ценности человеческой жизни, сознательно принесенной в жертву.

Поделиться в соцсетях: