Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
#ялюблюмоскву Я люблю москву

Мы в соцсетях

Фотовыставка «Монеты славы» на Никитском бульваре

Дата и время

1 апреля 2021 - 25 апреля 2021
Фотовыставка «Монеты славы» на Никитском бульваре
Фотовыставка «Монеты славы» на Никитском бульваре

1 апреля на Никитском бульваре начнет работу фотовыставка «Монеты славы», организованная Банком России.

Памятные монеты Банка России создаются художниками-медальерами и изготавливаются на монетных дворах. Эти деньги отличаются качеством чеканки, совершенством художественных приемов и техник, разнообразием сюжетом. К московской Олимпиаде 1980 года в стране впервые появились монеты с изображением спортивных событий. С тех пор памятные деньги этой тематики выпускаются регулярно. В настоящее время спорту посвящено около 200 монет.

Выставка «Монеты славы» раскрывает красоту, многогранность и величие отечественного спорта. Каждая монета представляет собой оригинальное произведение мелкой пластики и передает яркость и динамику спортивной истории. События и победы, имена и рекорды - на памятных монетах Банка России.

В экспозиции вы увидите серии монет «Выдающиеся спортсмены России (лыжные гонки, хоккей, конькобежный спорт и другие); «100-летие российского футбола»; «Выдающиеся личности России»; а также монеты, выпущенные к XXII Олимпийским зимним играм и XI Параолимпийским зимним играм 2014 года в Сочи.

Фотовыставка «Монеты славы» будет представлена на Никитском бульваре с 1 по 25 апреля 2021 года.

Поделиться в соцсетях: