Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
#ялюблюмоскву Я люблю москву

Мы в соцсетях

Фотовыставка «Московская промышленность: история и современность»

Дата и время

1 октября 2020 - 21 февраля 2021
Фотовыставка «Московская промышленность: история и современность»
Фотовыставка «Московская промышленность: история и современность»

На Чистопрудном бульваре проходит фотовыставка, посвящённая Дню московской промышленности.

В экспозиции представлены фотографии более 30 промпроизводств и интересные факты из истории столичной промышленности. В рамках выставки посетители узнают автомобили какой столичной компании в 1910-х годах были закуплены царским двором, какой московский производитель поставляет лифты не только в жилые дома, но и в государственный Кремлевский дворец, а также кто шил форму для спортсменов московской Олимпиады-80.

Кроме того, жители и гости города могут поближе познакомиться с историей фабрики «Парижская Коммуна», которая за 98 лет существования изготовила 650 млн пар обуви. А также с заводом плавленых сыров «Карат», который во время Великой Отечественной войны, находясь на военном положении, производил сыр «Новый» для питания раненых и детей, а сегодня выпускает сыры специального назначения для космонавтов, служащих Российской армии, Северного и Тихоокеанского флота.

История фабрики «Свобода», завода «Авангард», Карачаровского механического завода и многих других также представлены в цифрах и фотографиях.

7 октября в столице отмечается День московской промышленности, который был учрежден по инициативе Мэра Москвы Сергея Собянина в 2017 году как дань уважения производственным традициям столицы. Сегодня в Москве располагается свыше 720 промышленных предприятий, на которых трудится около 700 тысяч человек.

Место проведения:  Чистопрудный бульвар

Поделиться в соцсетях: