Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
#ялюблюмоскву Я люблю москву

Мы в соцсетях

Фотовыставка «Москва в цифрах: от переписи к переписи»

Дата и время

24 августа 2021 - 30 сентября 2021
Фотовыставка «Москва в цифрах: от переписи к переписи»
Фотовыставка «Москва в цифрах: от переписи к переписи»

120 лет назад Москва была преимущественно «молодым» и «мужским» городом с миллионным населением в отличие от более «женского», «интеллигентного» и густонаселенного (1,26 млн чел) Санкт-Петербурга.

Какой еще была древняя столица во время первой всеобщей переписи в нашей стране? Хотите побывать в «той самой» Москве, воспетой Гиляровским, и узнать подробности, о которых не писал даже он? Совершить путешествие во времени может каждый, кто посетит 24 августа Чистопрудный бульвар.

В этот день открывается уникальная фотовыставка «Москва в цифрах: от переписи к переписи». 34 исторических и современных снимков районов Москвы, а также цифры и факты о городе, которые раскрыла первая в истории страны перепись 1897 года. Ее результаты до сих пор остаются одним из наиболее ценных источников по истории дореволюционной России.

«Живые» снимки и факты позволят увидеть в деталях повседневную жизнь города и его населения, погрузиться в атмосферу конца XIX века и по-новому взглянуть на Москву современную. Новые интригующие подробности - какой она стала спустя более 120 лет — покажет двенадцатая по счету и первая цифровая Всероссийская перепись населения.

На всех стендах с современными фотографиями размещены QR-коды, по которым можно попасть на специальный сайт и узнать больше о предстоящей переписи и способах участия в ней.

Посетить выставку можно до 30 сентября.

Поделиться в соцсетях: