Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
#ялюблюмоскву Я люблю москву

Мы в соцсетях

Фотовыставка «Неонатолог. Первый врач» на Гоголевском бульваре

Дата и время

17 ноября 2020 - 30 ноября 2020
Фотовыставка «Неонатолог. Первый врач» на Гоголевском бульваре
Фотовыставка «Неонатолог. Первый врач» на Гоголевском бульваре

C 17 по 30 ноября на Гоголевском бульваре пройдет художественная фотовыставка «Первый доктор», посвященная врачам-неонатологам. Выставка приурочена к Международному дню недоношенных детей, который отмечается ежегодно 17 ноября.

Врачи-неонатологи оберегают здоровье новорожденных в первые 28 дней с момента их появления на свет. Именно этот период считается самым опасным в жизни ребенка, когда его организм наиболее уязвим для неблагоприятных внешних воздействий. Сегодня квалифицированная помощь неонатологов помогает сохранить жизни около 90% недоношенных детей. При этом неонатологи остаются среди самых востребованных медицинских специалистов в России. 

Представленные в экспозиции художественные работы посвящены будням этих врачей. Фотографы Виктор Берёзкин и Валерий Петров провели несколько дней в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова Министерства здравоохранения Российской Федерации и Морозовской детской клинической больнице Департамента здравоохранения города Москвы, а также в Перинатальном центре Калужской областной клинической больницы. Они запечатлели на фотографиях сложную и кропотливую работу врачей в отделениях, где выхаживают новорожденных, в том числе детей, появившихся значительно раньше срока – на 5-6 месяце беременности.

Во Всемирный день недоношенных детей в более чем 200 странах проводят акции, призванные привлечь внимание к этой проблеме. Так, в России по инициативе Благотворительного фонда «Право на чудо» 17 ноября подсвечивают фиолетовым цветом улицы, здания, мосты в рамках кампании #МнеНЕфиолетово. Акция проходит уже в четвертый раз, в этом году в ней принимает участие более 35 регионов страны. Фиолетовый – официальный цвет Всемирного дня недоношенных детей.


Выставка «Первый доктор» откроется 17 ноября и будет работать до 30 ноября.



Поделиться в соцсетях: