Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
#ялюблюмоскву Я люблю москву

Мы в соцсетях

Фотовыставка «Скрещенья судеб… от 150-летия Скрябина к 150-летию Рахманинова»

Дата и время

20 мая 2023 - 13 августа 2023
Фотовыставка «Скрещенья судеб… от 150-летия Скрябина к 150-летию Рахманинова»
Фотовыставка «Скрещенья судеб… от 150-летия Скрябина к 150-летию Рахманинова»

Фотовыставка «Скрещенья судеб… от 150-летия Скрябина к 150-летию Рахманинова» откроется на Арбате

С 20 мая 2023 года на улице Арбат, у дома 28, будет представлена фотовыставка, подготовленная Департаментом культуры города Москвы, Московской дирекцией массовых мероприятий и мемориальным музеем А.Н. Скрябина. Фотопроект посвящён 150-летнему юбилею великого русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Рахманинова и 150-летию со дня рождения великого русского композитора, пианистапедагога Александра Скрябина, который отмечался в 2022 году.

Избрав для этой выставки тему "параллелей и пересечений", её авторы раскрывают важные стороны взаимоотношений двух гениев рубежа XIX–XX веков – композиторов совершенно разных мировоззрений, чьи творческие пути неоднократно пересекались.

В юности Рахманинов и Скрябин вместе учились музыке у знаменитого педагога Николая Зверева, затем вместе поступили в Московскую консерваторию. По её окончанию – исполняли свои произведения на одних и тех же лучших концертных площадках в России и за рубежом, часто бывали друг у друга в гостях. Известно, что Рахманинов неоднократно дирижировал произведениями Скрябина, а после безвременной кончины автора «Прометея» исполнял и его фортепианные сочинения в сольных концертах.

Экспозиция рассказывает о детских и юношеских годах будущих композиторов; их обучении в консерватории; о дебютных концертах Скрябина и Рахманинова; премьерах первых симфоний; преподавательской деятельности; о насыщенной музыкальной жизни и первых творческих успехах молодых композиторов.

Часть экспозиции посвящена истории появления в 1909-1910 годах самых знаменитых произведений Скрябина и Рахманинова, которые и по сей день исполняются на ведущих мировых концертных площадках. Сергей Рахманинов завершает работу над "Островом мёртвых", "Литургией святого Иоанна Златоуста" и Третьим концертом для фортепиано с оркестром. В это же время Александр Скрябин заканчивает свою легендарную симфоническую поэму "Прометей".

Завершают фотовыставку воспоминания современников великих композиторов, галерея их портретов и портретов знаменитых русских и зарубежных пианистов ХХ и ХХI, исполнявших и исполняющих музыку Скрябина и Рахманинова в наши дни.

Фотовыставка под открытым небом будет работать до 18 июня 2023 года.

Поделиться в соцсетях: