Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
#ялюблюмоскву Я люблю москву

Мы в соцсетях

Торжественное открытие памятного знака 18-й дивизии Московского народного ополчения

Дата и время

2 марта 2021
 Торжественное открытие памятного знака 18-й дивизии Московского народного ополчения
Торжественное открытие памятного знака 18-й дивизии Московского народного ополчения

2 марта на Ленинградском проспекте состоялось торжественное открытие памятного знака, посвященного 18-й дивизии Московского народного ополчения. Это событие было организовано в рамках патриотической программы, которая реализуется в столице по инициативе депутатов Мосгордумы и при поддержке правительства Москвы.

Штаб 18-й дивизии находился в здании гостиницы "Советская". Дивизия формировалась с 3 по 7 июля 1941 года из рабочих и служащих заводов – Второго часового, имени Менжинского, имени Осоавиахима, "Изолятор"; работников фабрик – "Большевик", "Ява"; из преподавателей и студентов Авиационного института им. Орджоникидзе и других.

Дивизия участвовала в строительстве Можайской линии обороны, сдерживала натиск фашистских войск под Волоколамском, участвовала в контрнаступлении под Москвой, дошла до Восточной Пруссии, а в 1942 году была преобразована в 11-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Закладной камень на месте установки будущего памятного знака 18-й дивизии Московского народного ополчения был открыт в сентябре 2016 года

В церемонии открытия приняли участие представители Московской Городской Думы, Московского городского комитета ветеранов войны и труда, руководители и сотрудники государственных, общественных и политических организаций района "Беговой", учащиеся кадетской школы, жители района.

О программе:

Патриотическая программа "Памяти Московского народного ополчения" реализуется в столице по инициативе депутатов Мосгордумы и при поддержке правительства Москвы. Цель программы - координация работы по увековечению памяти бойцов Московского народного ополчения в годы Великой Отечественной войны. Она включает в себя мероприятия по патриотическому воспитанию, памятно-мемориальные, патронатные мероприятия, организацию выставок, выпуск изданий об ополчении и др.

Кроме того, в настоящее время ведется активная подготовка юбилейных памятных мероприятий, посвященных 80-летию формирования дивизий Московского народного ополчения и Битвы за Москву.

Фотогалерея:https://mosdmm.ru/gallery/torzhestvennoe-otkrytie-pamyatnogo-znaka-18-y-divizii-moskovskogo-narodnogo-opolcheniya-/

 

Поделиться в соцсетях: